Право на налоговый вычет при покупке недвижимости

Кому возвращают и кто имеет право на налоговый вычет (13 процентов) при покупке квартиры? Какие нужны документы?

Кто имеет право на налоговый вычет при покупке квартиры:

  1. граждане России, оплачивающие НДФЛ (не осуществляющие предпринимательскую деятельность);
  2. пенсионеры, которые помимо пенсии имеют легальные ежемесячные доходы в размере не менее суммы минимальной оплаты труда.
  1. иностранные граждане, имеющие статус резидента РФ и подтвержденный доход;
  2. если недвижимость оформлена на несовершеннолетнего ребенка, получить вычет могут его родители либо законные опекуны, если, они попадают под выше перечисленные категории.

Теперь вы знаете, кому полагается налоговый вычет. Кто не имеет права получать это?

Выше перечисленные категории не являются плательщиками НДФЛ, за счет которого производится возврат средств.

Имущественный налоговый вычет

Итого вычет на семью будет равен 4 000 000 руб.

С 1 января 2014 года ограничение, связанное с получением имущественного налогового вычета только по одному объекту недвижимости , было отменено . по расходам на выплату процентов по ипотеке, предоставляется только по одному объекту недвижимости (даже при условии, что они были приобретены после 1 января 2014г.).

Обратите внимание , вычет по ипотечным процентам с 2014 года может заявляться отдельно от основного вычета, если ранее в его состав он включен не был.

До 2014 года получить вычет по расходам на погашение ипотечных процентов можно было лишь в составе основного вычета и отдельное его заявление не предусматривалось. При покупке имущества в общую совместную собственность до 01.

Налоговый вычет при покупке недвижимости: как его получить?

  • Квартира.
  • Доля в доме или квартире.
  • Земельный участок для строительства дома.
  • Дом жилого типа.

Стоимость покупки (но не более 2 000 000 руб.) *13% = сумма возврата. Приведем пример. Гражданин прибрел квартиру за один миллион рублей. Он хочет использовать свое право на получение налогового возврата.

То есть он может претендовать на возврат в размере 130 000 руб., если удовлетворяет определенным условиям.

Продолжим рассматривать эту тему на предыдущем примере.

Итак, гражданин претендует на получение налогового вычета на недвижимость. Он предоставил в инспекцию справку, в которой указано, что его заработная плата составляла 20 000 рублей за последние три года.

То есть за 36 месяцев он заработал 720 000, из которых в результате налогообложения государством было удержано 93 600 рублей.

Имущественный вычет при покупке жилья — всё, что нужно знать, чтобы получить максимальную выплату

Пока вы не прибудете в налоговую и не заявите о своём желании получить деньги, никто никаких средств перечислять вам не станет.

Рекомендуем прочесть:  Км 3 ошибочно пробитый чек

Имущественный вычет – это возврат налога гражданину из бюджета государства через налоговую инспекцию.

В статье 220 НК России подробно изложены все необходимые условия для получения данной выплаты. Выплата называется «имущественной», поскольку право на неё возникает по факту приобретения недвижимого имущества – жилья. Это может быть квартира, дом, комната, садовый домик.

Жильё можно: Во всех случаях «прироста метров» в недвижимом имуществе, которое является собственностью гражданина, он получает законное право на возврат налогов. Деньги, потраченные на покупку жилья, могут быть «накопленными», а могут быть взятыми в заём (ипотека, целевой кредит на жильё).

Налоговый вычет при покупке квартиры

Компенсировать стоимость кредита можно, если он выдан и на строительство, и на приобретение жилья.

При этом потребуется подтвердить факт уплаты процентов платежными документами – квитанциями к приходным ордерам, банковскими выписками о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и т. д. (п. 4 ст. 220 НК РФ). На покупку земельного участка Вычет будет предоставлен налогоплательщику при наличии одного из следующих обстоятельств: если на этой земле стоит приобретаемый дом либо если земля предоставлена для индивидуального жилищного строительства. Важно, что недвижимость должна находиться строго на территории России (подп.

3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Таким образом, россиянин-владелец виллы на тропических островах воспользоваться вычетом при ее покупке не сможет.