Нужно ли согласие одного из супругов на продажу автомобиля

Сделки между супругами

На первый взгляд, семейное законодательство и гражданское законодательство, в части подлежащей применению к семейным правоотношениям, не содержит запрета на совершение сделок между супругами. Попробуем разобраться в сложившейся ситуации на основе комплексного анализа норм семейного и гражданского права, в части касающейся имущественных отношений супругов, связанных с их общей собственностью, и общих положений о сделках (договорах). 7 глава Семейного кодекса РФ, на которую ссылается в своем ответе регистрирующий орган, устанавливает законный режим имущества супругов — режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Таким образом, в отсутствие соглашения супругов, изменяющего установленную презумпцию совместной собственности, имущество, нажитое супругами во время брака, признается их общим.

Нужно ли согласие одного из супругов на продажу автомобиля

Муж оставил меня с несовершеннолетним ребенком и ушел жить на съемную квартиру. Жил там в течение года. Через год он, будучи еще не разведенным со мной, продал машину той женщине, к которой ушел.

Рекомендуем прочесть:  Налог указывается в справке 2 ндфл

После оформления документов на продажу авто он подал на развод.

Я не была извещена о продаже машины, согласия не давала. Можно ли мне взыскать с него половину стоимости авто, так как оно было приобретено в браке? Как поделится все имущество в нашей ситуации, ведь получается, что он изменил мне?

При разделе имущества измена роли не играет, если, конечно, у вас не было брачного договора, в котором бы это было прописано.
Все имущество, приобретенное во время брака, признается общим и должно делиться пополам.

Но это касается лишь вашего второго вопроса.
§ Ст.

34, 39 Семейного кодекса РФ
С первым все немного иначе. На продажу автомобиля и другого движимого имущества не требуется письменного или нотариального согласия второго супруга, если сделка была оформлена в период брака.

Считается, что если один из супругов продает автомобиль, то второй супруг автоматически дает согласие.
Деньги в таком случае идут в семью на общие нужды.

Это значит, что проданный в браке автомобиль не делится, не подлежат разделу и деньги.
§ П. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ
Но если вы докажете в суде, что в действительности во время продажи муж не проживал с вами, не вел совместное хозяйство и израсходовал средства в ущерб семье, то вы сможете взыскать с него половину стоимости автомобиля.
§ П.

16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Обратитесь сначала в оценочную организацию, сделайте оценку автомобиля, а затем обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Заявление о согласии второго супруга

Требование нотариусом согласия второго супруга на приобретение, отчуждение, передачу в залог, в аренду движимого и недвижимого имущества вызывает у лиц состоящих или ранее состоявших в браке больше всего вопросов. Зачем?

Согласно действующему законодательству Украины считается, что каждая вещь, приобретенная во время пребывания в браке, является поровну совместной собственностью супругов.